Долговечны ли мягкие окна?

Долговечны ли мягкие окна?

Первый вопрос о мягких окнах – сколько они прослужат? Выглядит вся конструкция не очень внушительно, поэтому многие сомневаются в ее качестве. И совершенно зря. Такое явление как гибкие или мягкие окна на российском рынке приобрело популярность недавно, однако существует уже продолжительное время. И средний срок их службы превышает 10 лет, а при должном уходе может перевалить и за 20 лет.

Факторы, влияющие на продолжительность эксплуатации гибких окон

В первую очередь на долговечность материала влияет усадка готовой конструкции на объекте. Если створки или окна постоянно находятся в скрученном состоянии, распрямление их с каждым разом происходит все более проблематично. Поэтому периодически необходимо надевать их на крепления.

Срок службы зависит также от климатических условий той местности, где планируется монтаж. К климату относятся температурные перепады, воздействие солнечных лучей, уровень влажности, воздействие пыли и грязи.

  1. Температурные перепады.

Морозостойкость мягких окон распространяется на довольно низкие температуры – до -20оС/-33оС/-84оС (зависит от материала). При этом наивысшая рабочая температура – +70оС. Однако стоит помнить, что при 0оС материал становится ломким, в результате чего небольшое воздействие может привести к повреждению.

Летом, в самый жаркий период можно наблюдать, что полотно обвисает. Это временное явление, которое пройдет, когда жара спадет.

  1. Воздействие солнечных лучей

Солнечные лучи обладают удручающей способностью нейтрализовать цвета – они постепенно выцветают, превращая пленку в прозрачное мутное полотно. Такая же муть появляется и на изначально прозрачном материале. Чтобы предотвратить это или замедлить выцветание, необходимо своевременно счищать с окон пыль и грязь.

  1. Уровень влажности

Все мягкие окна влагостойки, но на поверхности может формироваться конденсат. При длительном воздействии конденсата в условиях парника (именно такие условия и позволяют задерживать тепло внутри помещений) деревянные рамы могу обзавестись плесенью. Поэтому важно в теплое время года чаще проветривать помещение, поднимая окно, а перед зимой обработать прилегающие косяки защитным составом.

  1. Воздействие пыли и грязи

Грязь и пыль, которые вовремя не счищены с поверхности мягких окон, постепенно практически спаиваются с полотном. В результате удалить их становится практически невозможно.

Уход за мягкими окнами – это второй фактор. И чисткой этот момент не ограничивается. Гибкие окна по праву считаются самым безопасным остеклением. Чтобы их повредить, нужно очень постараться. Верным способом будет использовать что-то острое. Да и тут не обойдется без усилий. Но зачем нам охотиться на окна? Поэтому, если своевременно их очищать, периодически проветривать помещение и не резать ПВХ на лоскутки, можно рассчитывать на полноценные 20 лет службы, а то и больше. Вкупе с бюджетной стоимостью остекления гибкими окнами предложение выглядит очень выгодно. Дополнительно нашей компанией предоставляются услуги замерки и монтажа готового изделия.

Яндекс.Метрика
Пройти тест и получить сидку